Старший корпус(391) 260-72-01
Младший корпус(391) 260-54-25

Не определен

Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы

Целью Прог­раммы яв­ля­ет­ся обес­пе­чение дос­тупнос­ти ка­чест­вен­но­го об­ра­зова­ния, со­от­ветс­тву­юще­го тре­бова­ни­ям ин­но­ваци­он­но­го со­ци­аль­но ори­ен­ти­рован­но­го раз­ви­тия Рос­сий­ской Фе­дера­ции.

За­дача­ми Прог­раммы яв­ля­ют­ся:
мо­дер­ни­зация об­ще­го и дош­коль­но­го об­ра­зова­ния как инс­ти­тута со­ци­аль­но­го раз­ви­тия; при­веде­ние со­дер­жа­ния и струк­ту­ры про­фес­си­ональ­но­го об­ра­зова­ния в со­от­ветс­твие с пот­ребнос­тя­ми рын­ка тру­да;
раз­ви­тие сис­те­мы оцен­ки ка­чест­ва об­ра­зова­ния и вост­ре­бован­ности об­ра­зова­тель­ных ус­луг.
Прог­рамма бу­дет ре­али­зова­на в 2011 - 2015 го­дах в 2 эта­па.

На пер­вом эта­пе (2011 - 2013 го­ды) в со­от­ветс­твии с ме­роп­ри­ятиями Прог­раммы бу­дут сфор­ми­рова­ны стра­теги­чес­кие про­ек­ты раз­ви­тия об­ра­зова­ния, вклю­ча­ющие в се­бя ряд но­вых вза­имоувя­зан­ных нап­равле­ний. Эти про­ек­ты бу­дут ре­али­зова­ны субъек­та­ми Рос­сий­ской Фе­дера­ции, об­ра­зова­тель­ны­ми и ины­ми уч­режде­ни­ями и ор­га­низа­ци­ями при фе­дераль­ной под­держ­ке с учас­ти­ем про­фес­си­ональ­но­го пе­даго­гичес­ко­го со­об­щест­ва. В ре­зуль­та­те вы­пол­не­ния пер­во­го эта­па бу­дут по­луче­ны ус­той­чи­вые мо­дели для даль­ней­ше­го мас­со­вого внед­ре­ния пре­об­ра­зова­ний и оцен­ки их ре­зуль­та­тив­ности, раз­ра­бота­ны сце­нарии для раз­личных ти­пов об­ра­зова­тель­ных уч­режде­ний, ре­ги­онов и со­ци­аль­но-эко­номи­чес­ких ус­ло­вий.
На вто­ром эта­пе (2014 - 2015 го­ды) предс­то­ит за­вер­шить на­чатые на пер­вом эта­пе стра­теги­чес­кие про­ек­ты, обес­пе­чив пос­ле­дова­тель­ные из­ме­нения в сфе­ре об­ра­зова­ния на всей тер­ри­тории Рос­сий­ской Фе­дера­ции. На этом эта­пе бу­дут сфор­ми­рова­ны но­вые мо­дели уп­равле­ния об­ра­зова­ни­ем в ус­ло­ви­ях ши­роко­масш­таб­но­го ис­поль­зо­вания ин­форма­ци­он­но-те­леком­му­ника­ци­он­ных тех­но­логий, а так­же оп­ре­деле­ны ос­новные по­зиции по це­лям и за­дачам фе­дераль­ной це­левой прог­раммы раз­ви­тия об­ра­зова­ния на сле­ду­ющий пе­ри­од.
Дос­рочное прек­ра­щение ре­али­зации Прог­раммы осу­щест­вля­ет­ся в со­от­ветс­твии с за­коно­датель­ством Рос­сий­ской Фе­дера­ции.

В 2011 году лицей стал краевой стажировочной площадкой ФЦПРО в Красноярском крае .
Тема 72 часовых стажировочных курсов :
«Образовательное событие как средство формирования УУД».
Руководитель курсов:
Шпедт Татьяна Александровна, учитель высшей категории МБОУ «Общеобразовательное учреждение лицей № 6 «Перспектива»

Ведущие преподаватели:
Миркес Мария Моисеевна, кандидат философских наук, доцент кафедры искусствоведения Гуманитарного института Сибирского федерального университета
Лапков Алексей Викторович, кандидат педагогических наук, директор МБОУ «Общеобразовательное учреждение лицей № 6 «Перспектива»
Чурилина Раиса Викторовна, заместитель директора поУВР МБОУ «Общеобразовательное учреждение лицей № 6 «Перспектива»
Гутшмидт Татьяна Кирилловна учитель высшей категории МБОУ «Общеобразовательное учреждение лицей № 6 «Перспектива»
Постоева Вера Алексеевна ,учитель высшей категории МБОУ «Общеобразовательное учреждение лицей № 6 «Перспектива»

Приоритетной целью школьного образования, вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику, становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря - формирование умения учиться. Учащийся сам должен стать "архитектором и строителем" образовательного процесса. Достижение этой цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий (УУД) Выбор образовательного события как средства формирования УУД у учащихся не случаен. Событийное образование - хорошая альтернатива традиционному способу обучения. Через событие происходит реализация наиболее важных жизненных мотивов учеников, и при этом сам процесс образования воспринимается как значимый и захватывающий.
На курсах у слушателей есть возможность познакомиться с понятием «универсальные учебные действия», видами образовательных событий (далее ОС ), попробовать себя в новых педагогических позициях в насыщенной событиями образовательной программе и получить навык проектирования образовательного события в соответствии с потребностями своей школы
13 декабря 2011года в рамках ФЦРПО были проведены первые курсы , слушателями которых стали педагоги школ района и края. Каждый день был насыщен событиями. Помимо приобретения теоретических знаний, учителя стали активными участниками образовательных событий лицея вместе с нашими педагогами и учениками. Кроме того, в результате совместной работы, появился проект межшкольного образовательного события, которое планируется провести в 2012-2013 учебном году.
Хронологию происходившего , отзывы и фоторепортаж можно увидеть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ
Уже 22 декабря наши преподаватели отправились на выездные курсы в МАОУ «Гимназия № 42» города Кемерово. И там тема курсов оказалась востребованной, педагоги гимназии вместе с нашими преподавателями: Миркес М.М, Шпедт Т.А и Гутшмидт Т.К, спроектировали более десятка образовательных событий, направленных на развитие УУД, в соответствии с образовательными потребностями гимназии.
Отзывы слушателей можно посмотреть в результатах традиционного анкетирования ЗДЕСЬ

Следующие курсы в рамках ФЦРПО планируется провести с 5.11.2012 по 14.11.2012г.
Скачать программу

Смена местонахождения юридического лица: с процедура смены "правоград".