Старший корпус(391) 260-72-01
Младший корпус(391) 260-54-25

Не определен

При Сибирском федеральном университете появится школьный центр

В СФУ появится "Школьный центр". 7 декабря в вуз приглашают школьников 11 классов, интересующихся физикой, математикой, информатикой, биологий и химией. Перед учениками выступят главы институтов СФУ, представители красноярских компаний, заинтересованные в выпускниках университета, пройдут экскурсии по институтам СФУ. Основное внимание будет уделено Центру коллективного пользования, где собраны уникальные приборы для ведения научной деятельности, а также суперкомпьютеру на базе Института космических и информационных технологий СФУ.

Как рассказал директор Красноярской летней школы Рустам Байбурин, структура "Школьного центра" еще находится в проекте, который пока не утвержден окончательно, однако все основные положения проекта проработаны и согласованы.

"Предполагается, что фактически центр заработает с конца января - начала февраля следующего года, - пояснил он. - Презентация центра на Ученом совете вуза состоится в декабре. Согласно плану, центр будет состоять из шести лабораторий, в которых школьники города смогут бесплатно заниматься учебно-исследовательской деятельностью на оборудовании СФУ и с привлечением специалистов как самого Сибирского федерального университета и СО РАН, так и Красноярской летней школы и гимназии "Универс"".

Планируется, что это будет учреждение дополнительного образования для старшеклассников. Направление деятельности центра - точные и естественнонаучные специальности. На данный момент заведующие лабораторий уже назначены и подбирают кадровый состав, которому предстоит работать непосредственно со школьниками. Название "Школьный центр" еще может измениться, пока это рабочий вариант, добавил Байбурин.

Сотрудниками центра будут молодые ученые. Ожидается, что средства, необходимые для создания центра, будут найдены в рамках финансирования СФУ, а сам школьный центр расположится на площадях гимназии "Универс", добавил он.

вулкан 24 игровые автоматы