Старший корпус(391) 260-72-01
Младший корпус(391) 260-54-25

История, традиции

Муниципальный общеобразовательный лицей № 6

1 сентября 1972г. на пустыре посёлка «Первомайский» была торжественная линейка по поводу открытия школы №61, которая сейчас с гордостью и достоинством носит имя МОУ «Общеобразовательный лицей №6» г. Красноярска. (торжественная линейка 1972г)

Школа всегда сильна своими традициями. Все назвать сложно, но не забыть:

• праздники – смотры «Строя и песни»;
  • «Зарницы»;
  • правофланговая пионерская дружина имени Ю.А.Гагарина;
  • гордость не только района, но и города – отряд из двадцати барабанщиков;
  • замечательный, уникальный отряд вожатых, в котором активно работали парни из 9-10 классов;
  • шумные комсомольские собрания;
  • сбор макулатуры и металлолома;
  • работа в трудовых отрядах старшеклассников на полях Минусинского района;
  • почётная служба на Посту №1у вечного огня на Красной площади г. Красноярска;
  • работа школьного театра юного зрителя;
  • интернациональные и предметные недели;
  • и, конечно КВН.Смотреть фотографии

Шли годы, менялась жизнь в стране и, конечно, в школе. С 2001 года школа преобразована в лицей. Этому предшествовали годы непрекращающихся экспериментов по обновлению содержания образования: разрабатывались авторские программы, методики, а педагогический процесс приобретал черты исследовательской деятельности. На конкурсе авторских инициатив Института образовательной политики «Эврика» в Москве наш лицей за проект «Создание школы индивидуального образования» получил статус федеральной экспериментальной площадки.
    Сегодня лицей:

• входит в тройку лучших образовательных учреждений района;
  • учащиеся регулярно занимают призовые места в олимпиадах и конференциях НОУ;
  • за последние 3 года лицей выиграл 10 грантов на сумму более 4 миллионов рублей;
  • но особая гордость лицея – участие и победа в приоритетном национальном проекте «Образование»
    В течение 35 лет девять классов окончили 4487 человек. Получили аттестаты о полном среднем образовании – 2305 человек. Из них: с золотой медалью – 20 человек, с серебряной медалью -76 человек. 224 педагога работали и работают в нашем образовательном учреждении, из них:
  • Светлана Ивановна Гусарова отличник Народного образования СССР, заслуженный педагог Красноярского края
  • Зинаида Петровна Евсейкина заслуженный учитель Российской Федерации
  • Татьяна Серафимовна Алексеева отличник Народного образования РФ
  • Тамара Михайловна Кангина отличник Народного образования РФ
  • Татьяна Петровна Лебедева отличник Народного образования РФ
  • Галина Ивановна Степанова отличник Народного образования РФ
  • Светлана Михайловна Павелко отличник Народного образования РФ
  • Галина Васильевна Вахромеева , заслуженный педагог Красноярского края.

• 21 педагог с высшей квалификационной категорией,
  • 24 педагога с первой квалификационной категорией,
  • 25 педагогов со второй квалификационной категорией.

Первым директором был Николай Леонтьевич Антонец.
С 1978 по 2004 год школой руководила отличник Народного образования СССР, заслуженный педагог Красноярского края Светлана Ивановна Гусарова.
С 2004 года по 2015 год директором лицея руководил Лапков Алексей Викторович.
C 2015 года директором лицея стала Алексеева Наталия Алексеевна. В 2016 года директор лицея - Лапков Алексей Викторович.

Нерудные материалы http://algnm.ru/ Официальный сайт ООО АЛГОРИТМ песок и щебень.   Выгодно заказать Bausch & Lomb на Magazinlinz.ru.   Самая свежая информация автобус Сергеевка Киев на нашем сайте.   Детальная информация youtube скачать видео на телефон тут.