Документы ЕГЭ-2008

1. Приказ Минобрнауки от 05.02.2008 №36 "Об установлении форм и порядка проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования в 2007/2008 учебном году, и утверждении Положения о проведении единого государственного экзамена в 2008 году"
  2. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14.05.2008 №01-229/08-01 о порядке пересдачи ЕГЭ в 2008 году
  3. Письмо Рособрнадзора от 21.03.2008 № 01-143/08-01 с разъяснениями по вопросам награждения золотыми и серебряными медалями обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования и сдавших ЕГЭ в 2008 году
  4. Письмо Минобрнауки России от 19 марта 2008 г. № 03-486 «О проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся в 2008 году»
  5. Приказ Рособрнадзора от 18.03.2008 № 541 «Об утверждении расписания проведения единого государственного экзамена и его продолжительности по каждому общеобразовательному предмету в 2008 году»
  6. Распоряжение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 23.05.2008 г. №1062-08 "Об установлении шкалы перевода баллов единого государственного экзамена по химии в пятибалльную систему оценивания, используемую для выставления отметок в аттестат о среднем (полном) общем образовании в 2008 году"
  7. Распоряжение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 20.05.2008 г. №1026-08 "Об установлении шкалы перевода баллов единого государственного экзамена по иностранным языкам в пятибалльную систему оценивания, используемую для выставления отметок в аттестат о среднем (полном) общем образовании в 2008 году"
  8. Протокол заседания коллегии Министерства образования и науки Российской Федерации №ПК-5 от 31.10.2007 г. "Об итогах проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена в 2007 году и планах его организации в 2008 году"

ЕГЭ в вопросах и ответах

Что такое единый государственный экзамен?

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) предусматривает совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-х (12-х) классов общеобразовательных учреждений и вступительных испытаний для поступления в вузы. Результаты ЕГЭ признают общеобразовательные учреждения в качестве результатов государственной (итоговой) аттестации; вузы, участвующие в эксперименте по введению единого государственного экзамена, в качестве результатов вступительных испытаний на специальности, выделенные под ЕГЭ.

По итогам ЕГЭ выпускник школы получает аттестат об окончании школы с традиционными отметками по 5-балльной шкале и свидетельство о результатах ЕГЭ с оценками по 100-балльной шкале.

Кто допускается к сдаче ЕГЭ?

К сдаче ЕГЭ в июне допускаются выпускники 11-х (12-х) классов всех аккредитованных общеобразовательных учреждений, освоившие программу среднего (полного) общего образования, независимо от формы получения образования.

Выпускники с ослабленным здоровьем, имеющие право на щадящий режим при проведении государственной (итоговой) аттестации, допускаются к сдаче ЕГЭ при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

Участие выпускников в ЕГЭ является добровольным.

Участвовать в ЕГЭ в июле могут все поступающие в вузы, в том числе выпускники общеобразовательных учреждений прошлых лет и выпускники образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, поступающие в вузы.

Как оцениваются экзаменационные работы ЕГЭ?

Экзаменационные работы ЕГЭ оцениваются тестовыми баллами (по стобалльной шкале) и школьными отметками (по пятибалльной шкале).

Порядок и шкалу перевода баллов в отметки, на основе которых выставляются отметки в аттестат, ежегодно устанавливает Федеральное агентство по образованию и науки по итогам сдачи ЕГЭ по каждому общеобразовательному предмету.

Оценка за ЕГЭ в 100-балльной шкале заносится в СВИДЕТЕЛЬСТВО о результатах единого государственного экзамена, которое выпускник может отправить в один или несколько вузов города Москвы или других городов Российской Федерации, участвующих в ЕГЭ.

Как учитывается отметка по ЕГЭ при выставлении отметки в аттестат о среднем (полном) общем образовании?

Выпускникам — участникам ЕГЭ в аттестат ставится отметка, которую определяют с учетом годовой отметки. При этом в аттестат выставляется:

• более высокая отметка при разнице годовой отметки и отметки по ЕГЭ в один балл;
    • среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок — при разнице между итоговой отметкой и отметкой по ЕГЭ более чем один балл; округление производится в пользу ученика (в сторону более высокого балла).

В случае сдачи выпускником письменного экзамена по русскому языку и литературе в форме сочинения (изложения) и экзамена по русскому языку в форме ЕГЭ итоговая отметка в аттестат по русскому языку выставляется как среднее арифметическое годовой отметки по русскому языку, отметки по русскому языку, полученной по результатам письменного экзамена по русскому языку и литературе и отметки по единому государственному экзамену по русскому языку. При округлении средней арифметической итоговой отметки по русскому языку дробная часть отбрасывается, если она меньше 0,5 и округление производится в сторону более высокого балла, если дробная часть больше или равна 0,5.

Дает ли ЕГЭ преимущества участникам эксперимента?

Действительно, ЕГЭ дает целый ряд преимуществ, он позволяет:

• сдать выпускные и вступительные испытания одновременно (один раз);
    • по результатам участвовать в конкурсном отборе без сдачи вступительных экзаменов сразу в нескольких выбранных вузах;
    • подавать документы в вузы без выезда к месту их расположения (унифицированная процедура подачи документов отрабатывается в ходе эксперимента).