Старший корпус(391) 260-72-01
Младший корпус(391) 260-54-25

Лицеисту о законе

Обязанности лицеиста

• Уважать права, честь и достоинство всех участников образовательного процесса: выполнять Устав лицея.
  • Соблюдать в лицее правила внутреннего распорядка, санитарии и гигиены.
  • Прилежно учиться, развивать свои способности, стремиться к самообразованию.
  • Быть дисциплинированным, соблюдать общественный порядок в лицее.
  • Беречь здание, оборудование, имущество лицея.
  • Придерживаться общепризнанных правил поведения.
  • Участвовать в общественно-полезном и производительном труде.
  • Иметь опрятный вид, одежду и причёску в пределах моральных и нравственных норм.
  • Не курить и не употреблять наркотиков.

Каждый лицеист имеет право

• На бесплатное образование, на обучение по индивидуальным планам.
  • На уважение и защиту своих прав, чести и достоинства.
  • На ускоренный курс обучения, на получение дополни-тельных услуг по предметам.
  • На охрану жизни и здоровья во время образовательного процесса, медицинское обслуживание, качественное питание.
  • На участие в управлении делами лицея.
  • На обращение с просьбами, жалобами заявлениями по любому вопросу школьной жизни к любому руководите-лю лицея.
  • На свободное посещение мероприятий вне учебного плана. На получение информации о деятельности школьно-го коллектива от руководителя.
  • На участие в свободное от учёбы время в общественно-полезном производительном труде. На отдых между уро-ками.
  • На представительство от лицея в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах.
  • На пользование оборудованием, учебниками и учебными пособиями лицея.
  • На переход в другую школу, в параллельный класс при наличии в них свободных мест.
  • На выбор формы одежды и причёски в пределах разумных моральных и нравственных форм.

Правила поведения лицеиста

1. Дисциплина в лицее поддерживается на основе уважения человеческого достоинства учащихся, педагогов и других работников лицее. Применение методов психического и физического насилия по отношению к окружающим не допускается.
    2. Права и обязанности учащихся лицея определяются Уставом лицея и другими предусмотренными Уставом локальными актами.
    3. Учащиеся обязаны выполнять Устав лицея, добросовестно учиться, бережно относится к имуществу, уважать честь и достоинство других учащихся и работников лицея и выполнять правила внутреннего распорядка:
      • Соблюдать расписание занятий (уроков, факультативов, спецкурсов), не опаздывать и не пропускать занятия без уважительной причины;
      • Соблюдать чистоту в лицее и на территории;
      • Беречь здание, оборудование, имущество лицея;
      • Экономно расходовать электроэнергию и воду;
      • Бережно относиться к результатам труда других людей и оказывать посильную помощь в уборке помещений во время дежурства по классу, по лицею;
      • Соблюдать порядок и чистоту в столовой, раздевалке, туалете;
      • Принимать посильное участие в подготовке лицея к новому учебному году (учащиеся 5 - 10-х классов);
      • Уделять должное внимание своему здоровью и здоровью окружающих;
      • Принимать участие в коллективных творческих делах класса и лицея;
      • Соблюдать законы жизнедеятельности классного коллектива и самоуправления лицея;
      • Придерживаться делового стиля одежды.
    4. Учащимся запрещается:
      • Приносить, передавать и использовать оружие, спиртные напитки, табачные изделия, наркотические и токсические вещества;
      • Использовать любые вещества, ведущие к взрывам и возгораниям;
      • Применять физическую силу для выяснения отношений или вымогательства;
      • Совершать любые действия, влекущие за собой опасность для окружающих, для собственной жизни и здоровья;
      • Употреблять грубые выражения по отношению к другим учащимся и ко всем работникам лицея.

Категорически запрещается учащимся лицея курить в помещении и на территории лицея
    5. Меры дисциплинарного воздействия определяются Положением о поощрениях и взысканиях.