Старший корпус(391) 260-72-01
Младший корпус(391) 260-54-25

Образовательные технологии

Особенности организации образовательного процесса.

1. Учащимся всех ступеней образования предоставляется право заказа и выбора факультативов, спецкурсов и дополнительных образовательных услуг (в том числе платных) в области математики, информатики и ИКТ, естественных наук, права, филологии, лингвистики.

2. Лицей обеспечивает:

• доступность получения качественного образования для всех его учащихся;
  • выбор класса и образовательных программ;
  • объективную оценку результатов общего образования и равную возможность получения профильного образования в третьей ступени.

Начальные классы

Содержание образовательного процесса в 1-4 классах ориентировано на усвоение программ начального образования,базовую подготовку учащихся. преподавание осуществляется по программам 1-4 (Школа-2100, Школа России, программа Л.Г. Занкова).

Факультативные занятия <Риторика>, <Решение нестандартных задач>, <Скорочтение>, направлены на развитие познавательного интереса школьников к учебному предмету и формирование коммуникативных навыков.

Среднее звено

В среднем звене преподавание осуществляется по современным учебно-методическим комплексам, основанным на принципах индивидуально - развивающего и опережающего обучения. С 5 класса факультативно вводится второй иностранный язык.

Самоопределение учащихся и предпрофильная подготовка происходит в 7-9 классах. Для реализации образовательных программ предпрофильной подготовки в 7-9 классах предлагаются курсы по выбору по естественным наукам, математике, компьютерным технологиям, русскому языку, английскому языку, литературе, праву. Внедрены пропедевтические курсы по химии, геометрии, экономике.

Старшая школа

Обучение в 10-11 классах строится по принципу профильной дифференциации. В 3 ступени 4 профильных класса: экономический; химико-биологический; гуманитарный, информационно-математический.

В профильных 10-11 классах учащиеся получают образование 3-х различных уровней: базового, расширенного, углубленного.

Серьезное внимание уделяется углубленному изучению востребованных предметов, разделов, тем (спецкурсы, элективные курсы, творческие мастерские, исследовательские лаборатории, где осуществляется индивидуальное сопровождение учащихся в исследовательской, проектной, экспериментальной деятельности).

Социально-экономический класс

Учащиеся социально-экономического класса сотрудничают с Антимонопольным комитетом при Администрации Кировского района города Красноярска.

На базе социально-экономического класса создано новое объединение старшеклассников, помогающее им реализоваться во внеурочное время, попробовать себя в области экономики и менеджмента. Программа лицейской экономической компании дает возможность получить практический опыт в области предпринимательства. Участвуя в управлении своей собственной компанией, учащиеся учатся делать выбор, принимать решения, вести документы, заниматься маркетингом.

Химико-биологический класс

Комплектуется из выпускников 9-х классов Кировского района и города Красноярска. На базе класса формируется МБК (медико-биологический класс). Набор осуществляется в мае. Учащиеся химико-биологического класса проводят акции по пропаганде здорового образа жизни, активно сотрудничают с Краевым противотуберкулезным диспансером и Центром борьбы со СПИДом.

Гуманитарный класс

Учащиеся класса издают лицейскую малотиражку <Школьный дозор>, получают начальное профессиональное правовое образование, занимаются исследовательской и творческой работой.

Информационно-математический класс

Учащиеся класса являются неоднократными участниками и призерами Всероссийского компьютерного фестиваля Умник, они - инициаторы и организаторы лицейских компьютерных фестивалей.

Как оформить наследство без завещания ссылка.