БЛОГИ

[Главная] [Помощь]
Подписаться на рассылку новостей блога возможно только после регистрации

Сартакова О.В. \

1 2 3
Сартакова О.В. [15 мая 2014 г. 18:31:31]

Досрочный ЕГЭ по математике

Прозрачный «неуд». Как завершился досрочный этап ЕГЭ 14/05/2014Юлия Борта Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 14/05/2014 © / Ксения Железнова / АиФ-СамараПо результатам досрочного этапа ЕГЭ в стране не появилось ни одного стобалльника, более того, средний балл по математике значительно упал - с прошлогодних 48,8 балла до 38,8. Готова ли страна получить 15-20% двоечников по математике?В России завершился досрочный этап ЕГЭ. Этот первый опыт показал: меры по закручиванию гаек для предотвращения списываний на ЕГЭ, кажется, себя оправдали. Ни одно задание с ответом в Сети не появилось, хакерскую атаку на сайт, транслирующий в режиме онлайн сам экзамен для всех желающих, отбили. Не появилось ни одного стобалльника, более того, средний балл по математике значительно упал - с прошлогодних 48,8 балла до 38,8.Но стал ли сам ЕГЭ от этого честнее?Честные двойки«У меня действительно есть такое ощущение, - поделился с «АиФ» своими наблюдениями Евгений Бунимович, заслуженный учитель РФ, уполномоченный по правам ребёнка в Москве. - Теперь нужно думать о будущем. Если провести и основной этап ЕГЭ на самом высоком уровне честности и прозрачности, то, я думаю, результаты будут плачевны. Готова ли страна получить 15-20% двоечников по математике? Может быть, в случае двойки по одному из обязательных предметов аттестат всё-таки выдавать, но в вуз двоечника не принимать?»«Чтобы оценка знаний детей была ещё объективнее, нужно вообще отказаться от тестовой части в ЕГЭ и ввести уст­ную часть по гуманитарным предметам, что и планируется Минобром в следующем году, - считает Олег Смолин, первый зампред Комитета ГД по образованию. - Решить задачу труднее, чем выбрать один из четырёх вариантов ответа. Когда школьник отвечает комиссии устно, то сразу понятно, понимает он, о чём рассказывает, или списал».Как на зоне?Помимо проверки знаний ЕГЭ-2014, судя по всему, станет и испытанием на прочность психики выпускников. Металлодетекторы, видеокамеры, десятки тысяч наблюдателей по стране… Дети как на зоне. Обещают даже выложить фальшивые задания с ответами от Минкомсвязи - чтобы запутать решивших списать. Не получится ли, что школьники с такого экзамена выйдут законченными невротиками?«В России введены самые жёсткие в мире условия сдачи выпускных экзаменов, - подтверждает Евгений Бунимович. - Такой экзамен - действительно очень сильный стресс для ребёнка. Взрослых мы жалеем больше. Что можно сделать, дабы подстелить соломки неудачникам? Обычно списать пытаются не самые сильные ученики. Можно разрешить не сдавшим обязательный экзамен пересдать его осенью, а не через год. Иначе взрослые парни и девицы будут болтаться целый год без дела - на нормальную работу без аттестата не устроишься, не говоря уж об учёбе в том же колледже… У нас все экзамены идут очень быстро, один за другим. И это ещё больше усиливает стресс у детей. Надо позволить детям сдавать и пересдавать ЕГЭ в течение всего выпускного года. Тогда не будет такого стресса, когда от одного дня фактически зависит твоя дальнейшая жизнь».Но, прикрыв одну лазейку для коррупции и нарушений, в пунктах приёма ЕГЭ (хотя и не до конца: в туалетах видеокамеры и наблюдателей не поставишь, посмотреть в уборной шпаргалку или позвонить доброму учителю всё равно можно) оставили широко открытой другую. Целевой набор (это когда в вуз можно поступить вне конкурса с минимальными троечными баллами при наличии направления от местной администрации или ведомства - прокуратуры, полиции и т. д.) по-прежнему остаётся главным способом для некоторых не сильных в науках детей региональной элиты попасть в лучшие вузы страны. Пока что количество «целевиков» ограничено в большинстве вузов порогом в 10-15%. Однако совсем недавно министр здравоохранения В. Скворцова, например, заявила, что они готовы разрешить медвузам расширить целевой набор до 50-60%. Понятно, что при таком раскладе путь на бюджет обычным детям окажется закрыт.Основная волна ЕГЭ начинается 26 мая. Оправдается ли поговорка, что на каждую хитрую гайку найдётся хитрый болт, мы увидим. Но уже сейчас хочется посоветовать выпускникам: готовьтесь, а не ищите лазейки!

Сартакова О.В. [09 февраля 2012 г. 14:22:51]
Сартакова Ольга Владимировна

Для моей любимой группы 9У3! :)

Вариант 1.docВарианты 2-4.doc

[Комментарии (9)]

Сартакова О.В. [02 ноября 2011 г. 19:23:37]
Сартакова Ольга Владимировна Она лгала легко, самозабвенно.И так однажды страшно завралась,Что вдруг до чистой правды добралась.А молвив правду, умерла мгновенно. Эдуард Асадов

Сартакова О.В. [21 марта 2011 г. 16:46:34]

Одночлены. Свойства степеней.doc

Сартакова О.В. [27 октября 2010 г. 15:43:27]

Без темы

Никогда не спорьте с дураком! Люди могут не заметить между вами разницы!

Бьют - не падай, упал - вставай немедленно, даже если очень больно!

И снова осень за окном, и дождь, как поздний гость стучится.
И грусть холодным мотыльком, как снег на сердце вновь ложится.
Тиха озябшая печаль и слов не надо, тихий вечер
И словно плачут за меня, в огне сгорая воском свечи!

Мы послушные куклы в руках у творца!
Это сказано много не ради словца.
Нас по сцене всевышний на ниточках водит
И пихает в сундук, доведя до конца!
Омар Хайям

И я проник в глубины сердца,
Желая видеть, что искал.
И я проник в глубины сердца,
Но только понял, что устал!
Эдвард Клебан

1 2 3