Мониторинг качества обученности

Профессиональный стандарт

Вопрос от 26 апреля 2011 г. : (Дмитрий)
Здравствуйте, Алексей Викторович. Сейчас в интернете активно обсуждают новый закон о среднем образовании. В частности, люди напуганы тем, что государство будет оплачивать всего несколько часов русского языка и математики в неделю, а плату за дополнительные часы будут вносить родители. Не могли бы вы прокомментировать эту ситуацию? На самом ли деле все так и обстоит? Спасибо. Дмитрий.
Частичное решение от 27 апреля 2011 г. : (Отправить сообщение Лапков А.В.)
Здравствуйте. Интересная тематика для обсуждения. Однако для того, чтобы ее охватить, необходимо отталкиваться от государственного образовательного стандарта второго поколения (о который было сломано столько копий в Общественной Палате РФ). В первоначальном виде стандарт для старшего звена, а речь идет о нем, не так ли?, не был принят. И это закономерно, поскольку многие родители испугались тех косвенных явлений, которые могли бы проистекать из него (о чем Вы писали в своем вопросе). На мой взгляд, государство не допустит "платности" общего среднего образования. Отчасти это связано с некоторыми электоральными волнениями на этой почве ввиду предстоящих выборов, отчасти - с доктриной социально-ориентированной экономики, которую фиксирует наше правительство. Второй сюжет интересней. Дело в том, что многие исследователи современной социальной экономики фиксируют "повышенную расходность" российского учителя по отношению к "зарубежным аналогам". А результативность российского образования несоизмеримо ниже европейского, о чем говорят международные исследования PIZA, PIRLS и т.д. И вот что будет делать правительство в данной ситуации - мне неведомо.
  1  Дмитрий, 18 мая 2011 г. 15:25:04
      И снова здравствуйте, Алексей Викторович. Похоже, сбываются самые пессимистичные прогнозы. http://newsland.ru/News/Detail/id/701003/ Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями об этом.