Вопрос от 27 сентября 2013 г. : (Зотов П.И.)
Здравствуйте! Вопрос относительно продолжающейся практики замены уроков физкультуры походами в бассейн и на каток. В чем необходимость закрывать свой спортивный зал и вести детей на платные занятия в СК "Авангард"? Детей лишают возможности физически совершенствоваться в своём учебном учреждении. Тем более учитель физкультуры один и предоставить альтернативу занятий в собственном спортзале в этот период Вы не можете. В чем смысл этой регулярной затеи? Сберечь спортзал и школьный инвентарь? Обеспечить финансовые потоки "Авангарду" в утренние часы? Повысить уровень простудных заболеваний? Может всё-таки проводить полноценные уроки физкультуры в стенах школы, а платные походы оставить на внеурочное время?
Частичное решение от 27 сентября 2013 г. : (Отправить сообщение Лапков А.В.)
Добрый вечер. По поводу "затеи", как Вы выразились в своем обращении, могу заметить, что в программе по физической культуре (заботливо расширенной не нами до трех часов в неделю) есть такие разделы как "плавание" и "занятия на коньках". Мы, безусловно, можем залить спортзал водой, и (открыв двери в зимний период) устроить каток прямо внутри стен нашего лицея. Если Вы предлагаете именно это, то да, мы лучше "сбережем спортзал", он нам нужен и в другой период, и,желательно, с незамороженным полом. Что же касается Вашего тонкого замечания по поводу финансовых потоков, то Вы самостоятельно можете убедиться в том, что количество детей, приходящих на стадион вряд ли обеспечивают его рентабельность (я могу договориться по поводу Вашей встречи с директором стадиона). Простудные заболевания? Печально, что Вы видите цель занятий физической культурой именно в этом. Возможно, я Вам открою некоторый секрет, но дети, занимающиеся регулярно на свежем воздухе (при допуске температур, разрешенных правилами и нормами, повышают иммунитет именно за счет занятий на свежем воздухе. И последнее. Вы вольны самостоятельно выбирать, где будет учиться Ваш ребенок. Возможно, (при том уровне агрессивности и амбициозности необоснованных обвинений) Вы сможете подобрать то образовательное учреждение, образовательная программа которого по физической культуре, будет более адаптирована к Вашим требованиям.
  1  Отправить сообщение Лапков А.В., 30 сентября 2013 г. 9:21:14
      И из того же произведения фраза профессора Преображенского: "У меня нет возможности повторить все, что они говорили. Я не охотник до бессмыслиц." Еще раз попробую, вполне возможно, я был не ясен в своих аргументах. Плавание и занятия коньками включены в программу по физической культуре. Значит (небольшое логическое усилие), для того, чтобы выполнять программу, мы можем построить либо свой бассейн и каток, либо пользоваться теми что есть. Как правило, педагогический персонал использует второй вариант. 5-6 уроком это сделать возможно, но не у всех классов, поскольку у нас 3 педагога физической культуры и 30 класс-комплектов в здании младшего корпуса. Путем несложной компиляции формальной логики можно доказать это арифметически. Теперь по поводу моего педагогического состава. Мы не ходим "к станку". Мы ходим к детям. В этом принципиальная разница между Вашей точкой зрения и моей. Мы тратим свое здоровье, нервы, силы, мы крадем время у наших личных семей, потому что у нас здесь, в лицее "Перспектива", есть дети и они требуют внимания и обучения. Мы болеем, часть нашего коллектива (кто не работает, да и кто работает тоже) делают операции (подойдите, я покажу Вам кто именно и это не один человек) на жизненноважных органах и не могут позволить себе оставить детей, люди выходят на пятый-седьмой день после операций на работу, потому что ощущают ответственность за детей, тех самых, которых Вы привели к нам. Поэтому не смейте таким образом говорить о педагогах этого лицея, которые жертвуют своим здоровьем. Это про этику. И в начальной школе нет индивидуального расписания у учащегося как в государственной, так и в частной. Судя по тому, как другие родители реагируют положительно - претензия Ваша понятна, но индивидуальна.
  2  Зотов П.И., 30 сентября 2013 г. 6:22:47
      " Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?" Разве сказано в заботливых школьных программах, что нужно полгода усиленно заниматься плаванием и коньками и именно в Авангарде, перед и между занятиями в школе? Можно ведь вдумчиво подойти к организации этого мероприятия и сделать корректировки в расписании, чтобы каждый класс занимался плаванием и коньками 5-6 уроком, пусть и не каждую неделю, а раз в две недели. Если Вы считаете, что Ваша расширенная забота несет пользу и оздоровление, может попробуете её применить и к педагогическому составу (особенно часто хворающему). Пусть походят пешком пару раз в неделю среди рабочего дня на 45 минут в бассейн и на каток, а потом с новыми силами опять "к станку". Уверен, они будут тронуты такой заботой. Предлагать же родителям переводить своих детей в другие школы мягко сказать не этично. Школы у нас пока государственные и организовать процесс, так как это будет удобно детишкам, Ваша прямая обязанность. Считаю. что в целом у Вас это превосходно получается, а ситуацию с физкультурой можно легко поправить. Спасибо, удачи!