Старший корпус(391) 260-72-01

Кафедра учителей начальной школы

Кафедра иностранного языка

Кафедра русского языка и литературы

1. Предпрофильное и профильное образование через взаимодействие с филологическим факультетом КГПУ.

В I туре районной конференции НОУ было представлено 5 работ, из них 3 работы были выбраны для защиты во втором туре. Результат выступления: I место – секция «Современный русский язык», II место – секция «Современная литература», II место – секция «Классическая литература».

В течение учебного года были организованы практикумы и элективные курсы по проблемам изучения и преподавания русского языка и литературы. Ведущими практикумов и курсов стали преподаватели КГПУ.

2004 год был годом А.П. Чехова. Нами была создана исследовательская лаборатория (руководитель Маршалик Г.А.), работа которой направлена на изучение творчества А.П. Чехова. Наши учащиеся участвовали в Чеховских чтениях в лицее и в КГПУ. Для успешной сдачи ЕГЭ нами организованы занятия по индивидуальному сопровождению учащихся при подготовке к ЕГЭ (преподаватель КГПУ Замыслова В.Н.).

2. Информатизация образовательного пространства через использование ИКТ на уроках и участие в районных, городских, региональных, всероссийских конкурсах.

Всероссийская дистанционная игра-конкурс по языкознанию «Русский медвежонок» - первый опыт участия в мероприятиях подобного уровня, требующий более углубленного изучения родного языка.

Брейн – ринг по литературе и МХК районного уровня показал необходимость формирования постоянной команды.

На городском гуманитарном фестивале, который проводила Ш№10 (Центральный район), команда восьмиклассников (руководитель Маташова Т.С.) заняла III место.

Районная олимпиада по русскому языку и литературе отмечена призовыми местами (2 место – учитель Алексеева Т.С.).

В краевом конкурсе сочинений, посвященном юбилею Победы в Великой Отечественной войне, Богач Ольга и Богач Елена заняли I место (учитель Кангина Т.М.). В краевом конкурсе сочинений, посвященном 70-летию Красноярского края, Токман В. и Фадеева М. получили призы за «оригинальность жанра» (учитель Кулешова О.В.).

3. Изучение и распространение опыта педагогической инновационной деятельности.

Востребованным оказался опыт изучения в школе творчества В.П. Астафьева, педагоги прочитали лекцию для слушателей ИПК (Алексеева Т.С., Кулешова О.В., Маташова Т.С.).

Алексеева Т.С., Кулешова О.В., Маташова Т.С., Кангина Т.М., Федулова Т.И. выступили с докладами на ежегодной региональной конференции «Литература и школа». Выступления получили высокую оценку участников и руководителей данного мероприятия.

Командой педагогов-филологов разрабатывается сетевая образовательная программа «Мастер интепретации», программа начала работать с июня 2005 года.

Кафедра математики, физики и экономики

Были проведены очные и заочные туры лицейских олимпиад. Активно принимали участие в районных олимпиадах и показали следующие результаты:

1 место по математике 9 класс - учитель Павелко С. М.

1, 2 место по физике 9 класс - учитель Синяева В. Е.

1 место по астрономии 11 класс - учитель Кононова С. А.

На районное НОУ было представлено 6 работ по математике, 2 работы по физикеи 1 работа по экономике. В результате: 2 место по математике и 2 место по физике, авторы этих работ стали лауреатами краевого НОУ.

Также на высоком уровне прошла традиционная неделя МЭФИ.

Кафедра естественнонаучного цикла

По инициативе педагогов кафедры были проведены ярмарка хлеба и цветов.

В районной олимпиаде по химии 2 место 9 класс - учитель Васильева А. В.

В городской олимпиаде по химии 2 место 11 класс (учитель Подрезова И. М.), 3 место 10 класс (учитель Васильева А. В.).

На районной конференции НОУ показали следующие результаты: 2 и 3 места по биологии, 2 место по медицине, 3 место по химии.

В городском экологическом проекте "Зелена планета" заняли первое место.

Стали лауреатами во всероссийской викторине по химии.

Кафедра учителей начальной школы

Приняли участие в районных олимпиадах. 1 место математика 4 класс, 1 место русский язык 3 класс, 1 место английский язык, 2 место окружающий мир 3 класс.

Педагоги кафедры приняли участие в районном конкурсе "Педагогические надежды", в создании электронного сборника с новыми педагогическими находками.

Приняли активное участие в районном методическом дне "Использование ИКТ на уроках в начальной школе". Педегогами кафедры были проведены педагогические мастерские.

Кафедра иностранного языка

Приняли участие в районных олимпиадах: 3 место немецкий язык 11 класс, 3 место английский язык 11 класс.